Saltar al contenido

La legislatura, en datos

Los diputados que votaron distinto de su partido

En 1347 votaciones del Pleno del Congreso, los diputados votaron en el hemiciclo distinto de la mayoría de su partido 282 veces en total: 6,4 de cada 10.000 votos. Otros 112 votos distintos fueron telemáticos y los contamos aparte.

Datos a 30 de septiembre de 2026

votaciones del Pleno analizadas
1347
votos en el hemiciclo distintos de los del propio partido
282
de cada 10.000 votos en el hemiciclo se apartaron del partido
6,4
de los 367 diputados con al menos 300 votaciones nunca votaron en el hemiciclo distinto de su partido
219

Por partido

Votos distintos de la mayoría del propio partido por cada 1.000 votos emitidos por sus diputados en el hemiciclo.

Votos distintos por cada 1.000 votos
  • PNV · 13 de 6384 votos · telemáticos aparte: 12
  • EH Bildu · 12 de 7393 votos · telemáticos aparte: 191,6
  • Sumar · 42 de 32.728 votos · telemáticos aparte: 361,3
  • ERC · 11 de 8731 votos · telemáticos aparte: 111,3
  • Junts · 9 de 8849 votos · telemáticos aparte: 11
  • Podemos · 4 de 5160 votos · telemáticos aparte: 30,8
  • PP · 124 de 177.457 votos · telemáticos aparte: 70,7
  • VOX · 24 de 41.594 votos · telemáticos aparte: 200,6
  • PSOE · 43 de 152.640 votos · telemáticos aparte: 140,3

BNG, CC, Compromís y UPN tienen un solo diputado en el Congreso: no hay una mayoría propia con la que comparar.

Los diputados que más se apartaron de su partido

Los 25 diputados con la proporción más alta, entre los que votaron en el hemiciclo en al menos 300 votaciones con una posición de partido clara. Los votos telemáticos distintos van en su propia columna y no cuentan para el orden.

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

PuestoDiputadoPartidoCircunscripciónVotos distintosVotacionesPor cada 1.000Telemáticos distintos
1Yolanda Díaz PérezSumarMadrid46456,21
2Alberto Ibáñez MezquitaSumarValencia/València712955,40
3Luis Carlos Sahuquillo GarcíaPSOECuenca713435,20
4Iñaki Ruiz de Pinedo UndianoEH BilduAraba/Álava35785,20
5Aitor Esteban BravoPNVBizkaia36184,90
6Carlos Aragonés MendiguchíaPPMadrid612874,70
7Viviane Ogou i CorbiSumarBarcelona37334,12
8Carlos Javier Floriano CorralesPPCáceres512703,90
9Agustín Santos MaraverSumarMadrid513283,80
10José María Sánchez GarcíaVOXAlicante/Alacant410863,74
11Manuel Mariscal ZabalaVOXToledo411283,51
12Gerardo Pisarello PradosSumarBarcelona411473,50
13María Jesús Montero CuadradoPSOESevilla38863,40
14Ricardo Tarno BlancoPPSevilla411833,40
15Esteban González PonsPPValencia/València13043,30
16Mertxe Aizpurua ArzallusEH BilduGipuzkoa412443,21
17Joseba Andoni Agirretxea UrrestiPNVGipuzkoa412603,20
18María Carmen Sánchez DíazPSOECádiz413053,10
19Celso Luis Delgado ArcePPOurense4131630
20Josep Pagès i MassóJuntsBarcelona398830
21Nacho Martín BlancoPPBarcelona4133930
22Mikel Otero GabirondoEH BilduAraba/Álava27562,60
23Àgueda Micó MicóSumarValencia/València27812,60
24Manuel Cobo VegaPPMadrid311932,50
25Vicenç Vidal MatasSumarIlles Balears312152,53

Los votos telemáticos, aparte

Un voto telemático se emite por adelantado: tiene que estar en poder de la Presidencia antes de que empiece la votación (artículo 82.2 del Reglamento del Congreso). Quien vota así no puede seguir un cambio de posición que su partido decida después, así que un voto telemático distinto no indica por sí solo una discrepancia. Por eso no entra en las cifras ni en el ranking de esta página.

De 20.037 votos telemáticos con una posición de partido clara, 112 fueron distintos de esa posición: 55,9 de cada 10.000. En 103 de esos 112, todos los diputados del partido que votaron en el hemiciclo eligieron la misma opción.

Las votaciones con más votos distintos

Votaciones en las que más diputados votaron en el hemiciclo distinto de la mayoría de su partido. Si un texto se votó por partes, aparece una sola vez.

  1. 19 de diciembre de 2024 · Aprobada · A favor 28 · En contra 23 · Abstención 298

    Moción consecuencia de interpelación urgente del Grupo Parlamentario Republicano, sobre la democratización del sistema de representatividad y la lucha contra la precariedad laboral y económica del sector del transporte de mercancías por carretera. Punto 7.

    24 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Ainhoa Molina LeónPPvotó en contra, su partido abstención
    • Alma Alfonso SilvestrePPvotó en contra, su partido abstención
    • Antonio Martínez GómezPPvotó en contra, su partido abstención
    • Beatriz Jiménez LinuesaPPvotó en contra, su partido abstención
    • Cristina Moreno BorrásPPvotó en contra, su partido abstención
    • Cristina Teniente SánchezPPvotó en contra, su partido abstención
    • Cristóbal Garre MurciaPPvotó en contra, su partido abstención
    • Enrique Belda Pérez-PedreroPPvotó en contra, su partido abstención
    • Héctor Palencia RubioPPvotó en contra, su partido abstención
    • Irene Garrido ValenzuelaPPvotó en contra, su partido abstención
    • Isabel Gema Pérez RecuerdaPPvotó en contra, su partido abstención
    • Javier Merino MartínezPPvotó en contra, su partido abstención
    • Joan Mesquida MayansPPvotó en contra, su partido abstención
    • Joaquín Melgarejo MorenoPPvotó en contra, su partido abstención
    • José Alberto Herrero BonoPPvotó en contra, su partido abstención
    • José Manuel Velasco RetamosaPPvotó en contra, su partido abstención
    • María Cuesta RodríguezPPvotó en contra, su partido abstención
    • María del Mar Vázquez JiménezPPvotó en contra, su partido abstención
    • Pedro Samuel Martín GarcíaPPvotó en contra, su partido abstención
    • Rafael Benigno Belmonte GómezPPvotó en contra, su partido abstención
    • Ricardo Tarno BlancoPPvotó en contra, su partido abstención
    • Sofía Acedo ReyesPPvotó en contra, su partido abstención
    • Tristana María Moraleja GómezPPvotó en contra, su partido abstención
    • José Ramírez del RíoVOXvotó a favor, su partido abstención

    Ver la sesión en el Congreso

  2. 11 de junio de 2026 · Aprobada · A favor 323 · En contra 21 · Abstención 2

    Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica el artículo ochenta de la Ley Orgánica 1/1979, de 26 de septiembre, General Penitenciaria, para reconocer, a efectos legales, el carácter de agentes de la autoridad a los funcionarios de la Administración Penitenciaria (antes denominada Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica el artículo 80 de la Ley Orgánica 1/1979, de 26 de septiembre, General Penitenciaria, para reconocer, a efectos legales, el carácter de agentes de la autoridad a los funcionarios de Instituciones Penitenciarias).

    4 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Ignacio López CanoPSOEvotó en contra, su partido a favor
    • Alberto Ibáñez MezquitaSumarvotó abstención, su partido a favor
    • Teslem Andala UbbiSumarvotó en contra, su partido a favor
    • Vicenç Vidal MatasSumarvotó en contra, su partido a favor

    Ver la sesión en el Congreso

  3. 19 de diciembre de 2023 · Aprobada · A favor 341 · En contra 2 · Abstención 3

    Dictamen de la Comisión del Estatuto de los Diputados sobre declaración de actividades de Excmos. Sres. Diputados.

    4 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Gonzalo Redondo CárdenasPSOEvotó abstención, su partido a favor
    • José Luis Aceves GalindoPSOEvotó abstención, su partido a favor
    • Luis Carlos Sahuquillo GarcíaPSOEvotó en contra, su partido a favor
    • María Carmen Sánchez DíazPSOEvotó en contra, su partido a favor

    Ver la sesión en el Congreso

  4. 12 de diciembre de 2023 · Rechazada · A favor 167 · En contra 182 · Abstención 1

    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario VOX, para impedir que miembros del Gobierno o cualquier autoridad o funcionario, colaboren, negocien o pacten con prófugos o condenados por la Justicia. Se vota en sus términos.

    4 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Celso Luis Delgado ArcePPvotó en contra, su partido a favor
    • Cristina Teniente SánchezPPvotó en contra, su partido a favor
    • María de las Mercedes Cantalapiedra ÁlvarezPPvotó en contra, su partido a favor
    • Marta María Rivera de la CruzPPvotó en contra, su partido a favor

    Ver la sesión en el Congreso

  5. 26 de marzo de 2026 · Aprobada · A favor 312 · En contra 33 · Abstención 5

    Votación de conjunto de la Proposición de reforma del artículo 69.3 de la Constitución española a los efectos de que la isla de Formentera elija un senador propio, con independencia del que elija la isla de Eivissa, por tramitarse en lectura única y tratarse de una Proposición de reforma constitucional, teniendo en cuenta las correcciones técnicas distribuidas.

    3 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Francesc-Marc Álvaro VidalERCvotó a favor, su partido abstención
    • Inés Granollers CunilleraERCvotó a favor, su partido abstención
    • Pilar Vallugera BalañàERCvotó a favor, su partido abstención

    Ver la sesión en el Congreso

  6. 19 de noviembre de 2025 · Aprobada · A favor 162 · En contra 1 · Abstención 176

    Moción consecuencia de interpelación urgente del Grupo Parlamentario Mixto (Sra. Belarra Urteaga), relativa a los planes del Gobierno sobre la situación del transporte público, ferroviario y por carretera en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Se vota en los términos de la enmienda transaccional presentada por el Grupo Parlamentario Socialista y el Grupo Parlamentario Mixto.

    3 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Joseba Andoni Agirretxea UrrestiPNVvotó abstención, su partido a favor
    • Nerea Renteria LasantaPNVvotó abstención, su partido a favor
    • Rafael Antonio Hernando FrailePPvotó en contra, su partido abstención

    Ver la sesión en el Congreso

  7. 13 de noviembre de 2025 · Aprobada · A favor 185 · En contra 16 · Abstención 149

    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso, para la modificación urgente de la regulación de los medios alternativos de solución de conflictos en la justicia y el establecimiento de criterios unificados para todos los órganos judiciales. Se vota en los términos resultantes de la incorporación de las enmiendas presentadas por el Grupo Parlamentario Vasco (EAJ-PNV).

    3 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Marije Fullaondo la CruzEH Bilduvotó a favor, su partido en contra
    • Mikel Otero GabirondoEH Bilduvotó a favor, su partido en contra
    • Jimena Delgado-Taramona HernándezPPvotó abstención, su partido a favor

    Ver la sesión en el Congreso

  8. 13 de junio de 2024 · Aprobada · A favor 187 · En contra 3 · Abstención 157

    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso, para la protección de los menores en el entorno digital. Punto 8.

    3 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Francesc-Marc Álvaro VidalERCvotó en contra, su partido a favor
    • Inés Granollers CunilleraERCvotó en contra, su partido a favor
    • Pilar Vallugera BalañàERCvotó en contra, su partido a favor

    Ver la sesión en el Congreso

  9. 23 de mayo de 2024 · Aprobada · A favor 300 · En contra 31 · Abstención 11

    Moción consecuencia de interpelación urgente del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso, sobre el deterioro de la política exterior del Reino de España como consecuencia de las acciones del Gobierno. Punto 8.

    3 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Isidre Gavin i VallsJuntsvotó en contra, su partido abstención
    • Manuel Mariscal ZabalaVOXvotó a favor, su partido en contra
    • Pedro Fernández HernándezVOXvotó a favor, su partido en contra

    Ver la sesión en el Congreso

  10. 23 de abril de 2024 · Rechazada · A favor 33 · En contra 177 · Abstención 133

    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario VOX, para bloquear la invasión inmigratoria ilegal que amenaza a España. Punto 11.

    3 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Álvaro Pérez LópezPPvotó en contra, su partido abstención
    • Elías Bendodo BenasayagPPvotó en contra, su partido abstención
    • Macarena Montesinos de MiguelPPvotó en contra, su partido abstención

    Ver la sesión en el Congreso

  11. 30 de septiembre de 2026 · Aprobada · A favor 343 · En contra 1 · Abstención 2

    Dictamen de la Comisión del Estatuto sobre declaración de actividades de Excmos. Sres. Diputados.

    2 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Esther Rodríguez SuárezPSOEvotó abstención, su partido a favor
    • Luis Carlos Sahuquillo GarcíaPSOEvotó en contra, su partido a favor

    Ver la sesión en el Congreso

  12. 16 de septiembre de 2026 · Rechazada · A favor 20 · En contra 168 · Abstención 158

    Moción consecuencia de interpelación urgente del Grupo Parlamentario Mixto (Sra. Belarra Urteaga), relativa a los planes del Gobierno sobre el encarecimiento de la vida. Punto 7.

    2 diputados votaron en el hemiciclo distinto de su partido
    • Ana Belén Vázquez BlancoPPvotó abstención, su partido en contra
    • Isabel María Borrego CortésPPvotó abstención, su partido en contra

    Ver la sesión en el Congreso

Cómo lo hemos calculado

  1. 1Contamos las 1347 votaciones nominales del Pleno del Congreso entre el 19 de septiembre de 2023 y el 30 de septiembre de 2026 sobre un texto completo (leyes, reales decretos-leyes, mociones y proposiciones no de ley) o sobre una parte de él, cuando una moción o una proposición no de ley se vota por puntos: son 723 de las 1347. Las enmiendas a la totalidad cuentan, porque deciden si un texto sigue adelante. No contamos las enmiendas al articulado, los trámites de procedimiento ni las votaciones secretas.
  2. 2Para cada votación y partido, la posición del partido es la opción más votada por sus diputados presentes: a favor, en contra o abstención. Si hay empate, o votan menos de tres diputados del partido, no hay una posición clara y nadie cuenta como discrepante.
  3. 3Un voto distinto es el de un diputado que votó en el hemiciclo una opción distinta de la de su partido. Las ausencias no cuentan.
  4. 4Los datos abiertos del Congreso marcan cada voto telemático: figura sin escaño asignado. Esos votos cuentan para fijar la posición del partido, pero los que se apartan de ella se dan aparte, porque se emiten antes de la votación.
  5. 5En tres votaciones del 10 de enero de 2024 hubo empate y se repitieron por llamamiento. Contamos el voto de la repetición, tomado del Diario de Sesiones.
  6. 6Comparamos con el partido y no con el grupo parlamentario porque algunos grupos reúnen a varios partidos: el Grupo Mixto junta a BNG, CC, Compromís, Podemos y UPN, y Podemos formó parte del grupo de Sumar hasta diciembre de 2023. Votar distinto del resto del Grupo Mixto no es romper con el propio partido.
  7. 7Cada diputado cuenta para la candidatura con la que obtuvo el escaño mientras sigue en su grupo parlamentario. Desde el día en que deja ese grupo, cuenta para el partido al que representa (Podemos, Compromís) o, si no representa a ninguno, para ningún partido. Las federaciones del PSOE cuentan como PSOE.
  8. 8El ranking solo incluye a quienes votaron en el hemiciclo en al menos 300 votaciones comparables, para no destacar a sustitutos que solo votaron unos meses.
  9. 9Votar distinto del partido no significa siempre romper una consigna: algunas votaciones son de voto libre y el acta recoge también los errores al votar. Los datos no distinguen esos casos.

Fuente: Congreso de los Diputados, datos abiertos, datos a 30 de septiembre de 2026.

¿Con quién votas de verdad?

Responde a votaciones reales del Congreso y mira qué partidos votaron como tú.

Los diputados que votaron distinto de su partido | Reversa